Пятница, 29.03.2024, 13:21

ОБРАЗОВАНИЕ

МКДОУ Средне-Муйский детский сад обеспечивает воспитание и обучение детей в возрасте от 1,5 лет до 8 лет.

Уровень образования - ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Форма обучения - ДНЕВНАЯ

Нормативный срок освоения программы - 4 года

Язык обучения - РУССКИЙ

В ДОУ 3 разновозрастные группы, которые носят общеразвивающую направленность.

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа МКДОУ Средне-муйский детский сад определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста от 1,5 лет до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Она направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность; сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом развитии детей.

Программа построена с учетом принципа интеграции образовательных областей, их спецификой и возможностями и основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса.

Цель программы: Создание благоприятных условий для выращивания жизнеспособной личности и формирование интегративных качеств в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями и потребностями ребенка в ДОУ.

Цель реализуется в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Программа является инновационным общеобразовательным программным документом, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.

В основе организации образовательного процесса определен развивающий принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Содержание образовательной программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.